La subasta en línea de Leon Gallery presenta una colección de íconos culturales pioneros.

3 min read

Leon Gallery abre su 31ª subasta en línea Leon Exchange este fin de semana. Muestra una colección de íconos culturales y pioneros. La subasta en línea, que tendrá lugar del 20 al 21 de abril, incluye pinturas, bocetos y artículos religiosos que demuestran la influencia del arte. Lo más destacado de la venta es la colección Purita Kalaw-Ledesma. que es conocido como un campeón importante y Conocida como la «Madre del modernismo filipino», fue mecenas y amiga de los artistas modernos. Sus productos incluyen muchas obras de personas muy respetadas. En la subasta también se ofrecen diversos pintores y objetos religiosos, así como la colección de Ramón Valera, el “decano de la moda filipina”. Entre sus objetos se incluyen muebles orientales y alfombras persas, el primer filipino galardonado con el premio de Artista de la moda. y la nación del diseño ha renovado el tradicional Barosaya hasta convertirlo en el elegante y llamativo terno de hoy. La Colección de Arte Dr. Víctor Reyes exhibe obras de Manuel Baldemor, Ibarra de la Rosa y César Legaspi, que expresan un gusto refinado y sofisticado. mientras el armario De la colección de Lily Liang, su objetivo es que la actriz de talla grande sea elogiada como una La colección de la «Primera Dama de la Televisión de Hong Kong» Don Eugenio «Janie» López incluye un desnudo al carboncillo de César Legaspi, un estudio de la medicina de José Joy de Nueva York de 1968, un óleo sobre papel de Romeo Tabuena, Estudio-México y un siglo XIX. Panel de pergamino del siglo XIX La subasta también presenta Paisajes y Paisajes #3 de Dominador Castaneda de la aclamada colección de Don J. Antonio Araneta, celebridad legal. Como las primeras obras. Entre las obras aclamadas de los modernistas filipinos se encuentran la pintura de Inang Bayan de Florencio B. Concepción en su camino para llevar a su pueblo a la prosperidad en la década de 1960, Mananahi de Angelito Antonio y uno de los óleos más antiguos del artista nacional Benedicto Cabrera, Abstracción 60 mejores de H.R. resume el período 1968-1978. Conectando dentro de la composición y el oyente, lo más destacado también incluye obras de Nena Saguil, la primera artista filipina en profundizar en el mundo de la abstracción. Saguil se inspira en la naturaleza. Llevando su abstracción a un realismo atemporal, también incluye una colección de joyería fina, relojes de lujo como Patek Philippe Calatrava y Audemars Piguet Millenary, y platería elegante. Objetos religiosos bien conservados y esculturas en bajorrelieve y meticulosamente elaborado Muebles y vajillas elegantes. Visite https://leon-gallery.com/ para ver el catálogo en línea. Para obtener más detalles, envíe un correo electrónico a info@leon-gallery.com o comuníquese al 8856 2781. La subasta comienza a las 11:00 a. m. y estará en línea en www .leonexchange.com — VBL, GMA Integrated News.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours