Todos los ganadores: Grammy 2024

9 min read


Su resumen de los ganadores del Grammy de este año


Mientras llega a su fin otro año exitoso de la música, es hora de celebrar y reconocer a todos los artistas, productores, compositores, escritores e ingenieros de sonido: las personas que contribuyeron a crear nuestra banda sonora para 2024.

Aquí están todos los ganadores de los Grammy de este año.

Record del año

Flores – Miley Cyrus
Kid Harpoon y Tyler Johnson, productores; Michael Pollack, Brian Rajaratnam y Mark “Spike” Stent, ingenieros/mezcladores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización

Álbum del año

Medianoche – Taylor Swift
Jack Antonoff y Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Zem Audu, Bryce Bordone, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk y Evan Smith, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff y Taylor Swift, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

La canción del año

¿Para qué fui hecho? [From The Motion Picture “Barbie”] – Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell

Mejor Artista Nuevo

Victoria Monet

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff

Compositor del año, no clásico

Thomas

Mejor interpretación pop solista

Flores – Miley Cyrus

Mejor interpretación de dúo o grupo pop

Fantasma en la máquina – SZA con Phoebe Bridgers

Mejor álbum vocal pop

Medianoche – Taylor Swift

Mejor grabación dance/electrónica

Rumble – Skrillex, Fred otra vez… y Flowdan
BEAM, Elley Duhé, Fred otra vez… & Skrillex, productores; Skrillex, batidora

Mejor grabación de baile pop

Padam Padam – Kylie Minogue
Chico perdido, productor; Guy Massey, mezclador

Mejor álbum de música dance/electrónica

Actual Life 3 (1 de enero – 9 de septiembre de 2022) – Fred otra vez.

Mejor interpretación de rock

No lo suficientemente fuerte – Boygenius

Mejor interpretación de metales

72 estaciones – Metálica

Mejor canción de rock

Not Strong Enough – Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores (boygenius)

Mejor álbum de rock

Por eso – Paramore

Mejor interpretación de música alternativa

Por eso – Paramore

Mejor álbum de música alternativa

El récord – boygenius

Mejor interpretación de R&B

UCI – Coco Jones

Mejor interpretación de R&B tradicional

Buenos días – PJ Morton con Susan Carol

Mejor canción de R&B

Posponer – Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe y Leon Thomas, compositores (SZA)

Mejor álbum de R&B progresivo

SOS-SZA

Mejor álbum de R&B

JAGUAR II – Victoria Monet

Mejor interpretación de rap

CIENTÍFICOS E INGENIEROS – Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane

Mejor interpretación de rap melódico

Toda mi vida – Lil Durk con J. Cole

Mejor canción de rap

CIENTÍFICOS E INGENIEROS: Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore y Dion Wilson, compositores (Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane)

Mejor álbum de rap

MICHAEL – Mike asesino

Mejor álbum de poesía hablada

La luz interior – J. Ivy

Mejor interpretación de jazz

Apretado – Samara Joy

Mejor Álbum Vocal de Jazz

Cómo comienza el amor – Nicole Zuraitis

Mejor álbum instrumental de jazz

Los vientos del cambio – Billy Childs

Mejor álbum de gran conjunto de jazz

Basie balancea el blues – La orquesta de Count Basie dirigida por Scotty Barnhart

Mejor Álbum de Jazz Latino

El Arte Del Bolero Vol. 2 – Miguel Zenón y Luis Perdomo

Mejor álbum de jazz alternativo

El libro real del Omnicordio – Meshell Ndegeocello

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Hechizada – Laufey

Mejor álbum instrumental contemporáneo

Mientras hablamos – Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, con Rakesh Chaurasia

Mejor Álbum de Teatro Musical

A algunos les gusta lo caliente: Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks y NaTasha Yvette Williams, vocalistas principales; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen y Marc Shaiman, productores; Scott Wittman, letrista; Marc Shaiman, compositor y letrista (elenco original de Broadway)

Mejor interpretación country en solitario

Caballo blanco – Chris Stapleton

Mejor interpretación de dúo o grupo country

Lo recuerdo todo – Zach Bryan con Kacey Musgraves

Mejor canción country

White Horse – Chris Stapleton y Dan Wilson, compositores (Chris Stapleton)

Mejor álbum country

País de fondo de campana – Lainey Wilson

Mejor interpretación de raíces americanas

Eva era negra – Allison Russell

Mejor interpretación americana

Querida inseguridad – Brandy Clark con Brandi Carlile

Mejor canción de raíces americanas

Sartén de hierro fundido – GANADOR
Jason Isbell, compositor (Jason Isbell y la unidad 400)

Mejor álbum americano

Veletas – Jason Isbell y la unidad 400

Mejor álbum de bluegrass

Ciudad de Oro – Molly Tuttle y Golden Highway

Mejor álbum de blues tradicional

Todo mi amor por ti – Bobby Rush

Mejor álbum de blues contemporáneo

Armonía de sangre – Larkin Poe

Mejor álbum folklórico

Joni Mitchell en Newport [Live] – Joni Mitchell

Mejor álbum de música de raíces regionales

Nuevos comienzos – Buckwheat Zydeco Jr. y la legendaria Ils Sont Partis Band

Mejor interpretación/canción gospel

Todas las cosas – Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

Tu poder – Lecrae y Tasha Cobbs Leonard; Alexandria Dollar, Jordan Dollar, Antonio Gardener, Micheal Girgenti, Lasanna “Ace” Harris, David Hein, Deandre Hunter, Dylan Hyde, Christian Louisana, Patrick Darius Mix Jr., Lecrae Moore, Justin Pelham, Jeffrey Lawrence Shannon, Allen Swoope, compositores

Mejor álbum de gospel

Todas las cosas nuevas: vivir en Orlando – Tye Tribbett

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

Ropa de iglesia 4 – Lecrae

Mejor álbum de Roots Gospel

Ecos del sur – Niños ciegos de Alabama

Mejor Álbum de Pop Latino

X Mí (Vol. 1) – Gaby Moreno

Mejor Álbum de Música Urbana

MAÑANA SERÁ BONITO – Karol G

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo

Vida Cotidiana – Juanes

De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Música Mexicana (Incluyendo Tejano)

GÉNESIS – Peso Pluma

Mejor Álbum Latino Tropical

Siembra: 45º Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022) – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Mejor interpretación musical mundial

Pashto – Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain con Rakesh Chaurasia

Mejor interpretación de música africana

Agua – Tyla

Mejor álbum de música global

Este momento – Shakti

Mejor Álbum de Reggae

Colores de la realeza – Julian Marley y Anteo

Mejor álbum New Age, Ambient o Chant

So She Howls – Carla Patullo con Tonalidad y el Cuarteto Scorchio

Mejor Álbum de Música Infantil

Canciones Preescolares Crecemos Juntos – 123 Andrés

Mejor álbum de comedia

¿Lo que hay en un nombre? – Dave Chappelle

Mejor grabación de audiolibro, narración y narración de cuentos

La luz que llevamos: superación en tiempos de incertidumbre – Michelle Obama

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales

Barbie The Album: Brandon Davis, Mark Ronson y Kevin Weaver, productores de la compilación; George Drakoulias, supervisor musical (Varios artistas)

Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)

Oppenheimer – Ludwig Göransson, compositor

Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos

Star Wars Jedi: Survivor – Stephen Barton y Gordy Haab, compositores

Mejor canción escrita para medios visuales

¿Para qué fui hecho? [From “Barbie The Album”] – Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell

Mejor vídeo musical

Sólo estoy durmiendo – (Los Beatles)
Em Cooper, director de vídeo; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin y Laura Thomas, productores de vídeo

Mejor película musical

Sueño de la luna – (David Bowie)
Brett Morgen, director de vídeo; Brett Morgen, productor de vídeo

Mejor paquete de grabación

Stumpwork – Rottingdean Bazaar y Annie Collinge, directores de arte (limpieza en seco)

Mejor paquete en caja o edición especial limitada

For The Birds: The Birdsong Project – Jeri Heiden y John Heiden, directores de arte (varios artistas)

Mejores notas del álbum

Escrito en su alma: demostraciones de compositores de Stax – Robert Gordon y Deanie Parker, escritores de notas del álbum (varios artistas)

Mejor álbum histórico

Escrito en su alma: demostraciones de Stax Songwriter: Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith y Mason Williams, productores de compilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización; Michael Graves, ingeniero de restauración (Varios artistas)

Mejor álbum diseñado, no clásico

JAGUAR II – John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio “Teezio” Pigliapoco, Neal H Pogue y Todd Robinson, ingenieros; Colin Leonard, ingeniero de masterización (Victoria Monét)

Mejor álbum diseñado, clásico

Compositores estadounidenses contemporáneos: David Frost y Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago)

Productor del año, clásica

Elaine Martone

Mejor grabación remezclada

Wagging Tongue (Wet Leg Remix) – Wet Leg, remezcladores (Depeche Mode)

Mejor álbum de audio inmersivo

El diario de Alicia Keys: George Massenburg y Eric Schilling, ingenieros de mezcla inmersiva; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Alicia Keys y Ann Mincieli, productoras inmersivas (Alicia Keys)

Mejor composición instrumental

Tema de Helena – John Williams, compositor (John Williams)

Mejor arreglo, instrumental o a capella

Folsom Prison Blues – John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin y Roberto Luis Rodríguez, arreglistas (The String Revolution con Tommy Emmanuel)

Mejor arreglo, instrumentos y voces.

En las primeras horas de la mañana: Erin Bentlage, Jacob Collier, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick y Amanda Taylor, arreglistas (con Jacob Collier)

Mejor interpretación orquestal

Adès: Dante – Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Ángeles)

Mejor grabación de ópera

Blanchard: Campeón – Yannick Nézet-Séguin, director de orquesta; Ryan Speedo Green, Latonia Moore y Eric Owens; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor interpretación coral

Saariaho: Reconocimiento – Nils Schweckendiek, director (Uusinta Ensemble; Coro de Cámara de Helsinki)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño

Magia áspera – Habitación llena de dientes

Mejor solo instrumental clásico

El Proyecto Americano – Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Orquesta de Louisville)

Mejor álbum vocal solista clásico

Caminando en la oscuridad – Julia Bullock, solista; Christian Reif, director (Orquesta Filarmónica)

Mejor Compendio Clásico

Pasión por Bach y Coltrane: Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith y AB Spellman; Silas Brown y Mark Dover, productores

Mejor composición clásica contemporánea

Montgomery: Rounds – Jessie Montgomery, compositora (Awadagin Pratt, A Far Cry y Roomful Of Teeth)





Source link

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours